С ним очень проблематично продавать квартиру, да и вообще он какой-то странный
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Купили квартиру в ипотеку, мы в ней не живем. Она строится. Использовали материнский капитал. С ним очень проблематично продавать квартиру, да и вообще он какой-то странный. Можно ли его вернуть назад? Он на счете ЭСКРОУ вместе с общей суммой. А взамен например банк просто увеличит ежемесячный платеж по кредиту.
Здравствуйте! Не получится. Вы не можете вернуть мат.капитал, а фактически использование средств реализовано. В данном случаи нужно руководствоваться
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Тут идет отсылка к Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
А вот правила возможность возврата средств со счета ЭСКРОУ — предусмотрена п.19, только в случаи расторжения договора долевого участия. Это не Ваш случай.
У Вас уже произошло фактическое использование средств.
Материнский капитал обратно в Социальный фонд после того, как он был направлен на улучшение жилищных условий, а в вашем случае — на оплату части ипотечного кредита, невозможно. Законодательство Российской Федерации не предусматривает обратного перечисления средств мат.капитала в таких ситуациях.
Более того в силу п.4 указанных правил:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
Добрый день, Антон.
Действующее законодательство не наделяет правом отказа Получателя от уже оказанной государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Возврат средств материнского капитала осуществляется только в особых случаях:
1) при расторжении договора участия в долевом строительстве;
2) при отказе от договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке (часть 7 статьи 15.5. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).
Либо при признании сделки недействительной.
С соблюдением требований закона, а именно необходимо детям выделить доли, а значит для продажи получится получать разрешение опеки.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного