Материнский капитал

Добрый день,Получили квартиру по программе Доступное жилье бюджетникам,в договоре жена,первый ребенок и мама жены,ждем второго ребенка и планировали использовать материнский капитал на частичное погашение кредита по программе.В ПФ ответили что т.к в договоре мама жены использовать материнский капитал нельзя.Правомерны ли действия ПФ?Заранее спасибо.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Рустам.

Отказ Пенсионного фонда правомерен. Жилое помещение, на которое могут быть использованы средства материнского капитала, должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи, которой выдавался сертификат.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственность квартира будет оформлена на всех членов семьи после всей выплаты кредита.Вопрос не в этом!Почему мы не можем потратить мат.кап. на кредитную квартиру?ребенок будет прописан в эту квартиру. т.е потратить на улучшения жилищных условий и погашения части задолжности за квартиру.

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Пенсионный фонд требует письменное обязательство по материнскому капиталу, заверенное нотариусом. Владелец сертификата или собственник жилья обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей. Сделать это надо в течение 6 месяцевпосле снятия обременения. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ). Так как жилье, которое получили по программе Доступное жилье должно быть оформлено в собственность на тех, кто указан в договоре, а это супруга ее ребенок и мама, то в этом и есть причина отказа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Рустам!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.о., действия УПФР правомерны — включать маму супруги в общую собственность нельзя.

В собственность квартира будет оформлена на всех членов семьи после всей выплаты кредита.Вопрос не в этом! Почему мы не можем потратить мат.кап. на кредитную квартиру? ребенок будет прописан в эту квартиру. т.е потратить на улучшения жилищных условий и погашения части задолжности за квартиру.

Рустам

Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

При этом, как я писал выше, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира перейдет в собственность после всей оплаты по кредиту через 4 года.Отказ именно из за того что в договоре на квартиру присутствует в данный момент мама жены.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, добрый день!

Дело в том, что пока в квартире, которая приобретена по программе в ипотеку и на погашение ипотеки по которой Вы намерены использовать материнский капитал, имеется доля в праве собственности матери супруги, то Пенсионный фонд не вправе разрешить использование материнского капитала, поскольку фактически Ваша семья (родители и дети) приобретет не жилое помещение в общую долевую собственность, а лишь какую-то долю в нём (пусть и бОльшую долю).

Между тем, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

То есть материнский капитал может быть использован на приобретение только жилого помещения, а жилым помещением является, как указано в ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры или комната, но не доля в праве собственности.

А у Вас в жилом помещении имеется доля матери супруги. Стало быть, родители и дети приобретут только оставшуюся долю в праве на жилое помещение, а не жилое помещение.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Рустам!

Если квартира была приобретена вами в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» то на период рассрочки, которую вам предоставил бюджет (10 лет) приобретаемое участниками программы жилое помещение находится в собственности Санкт-Петербурга. И только после оплаты всей стоимости квартиры она подлежит оформлению в собственность семьи бюджетника. Поэтому, если вы еще не выплатили полную стоимость полученной вами квартиры, то вы не вправе распоряжаться ею. Только после оплаты всей стоимости квартиры, вы можете переоформить по договору дарения долю вашей мамы на себя. Правда к тому времени ссуда будет погашена…

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо всем за помощь!