Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Добрый день,Получили квартиру по программе Доступное жилье бюджетникам,в договоре жена,первый ребенок и мама жены,ждем второго ребенка и планировали использовать материнский капитал на частичное погашение кредита по программе.В ПФ ответили что т.к в договоре мама жены использовать материнский капитал нельзя.Правомерны ли действия ПФ?Заранее спасибо.

26 Апреля 2014, 10:17, вопрос №436885 Рустам, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам.

    Отказ Пенсионного фонда правомерен. Жилое помещение, на которое могут быть использованы средства материнского капитала, должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи, которой выдавался сертификат. 

    26 Апреля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В собственность квартира будет оформлена на всех членов семьи после всей выплаты кредита.Вопрос не в этом!Почему мы не можем потратить мат.кап. на кредитную квартиру?ребенок будет прописан в эту квартиру. т.е потратить на улучшения жилищных условий и погашения части задолжности за квартиру.

    26 Апреля 2014, 10:24
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам!

    Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Т.о., действия УПФР правомерны — включать маму супруги в общую собственность нельзя.

    26 Апреля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Пенсионный фонд требует письменное обязательство по материнскому капиталу, заверенное нотариусом. Владелец сертификата или собственник жилья обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей. Сделать это надо в течение 6 месяцевпосле снятия обременения. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ). Так как жилье, которое получили по программе Доступное жилье должно быть оформлено в собственность на тех, кто указан в договоре, а это супруга ее ребенок и мама, то в этом и есть причина отказа. 


    26 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама жены разве может отказаться от своей доли в этой квартире(нотариально)т.к. имеет свою жилплощадь где и прописана.

    26 Апреля 2014, 10:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если по условиям программы Доступное жилье это допускается, то возможно. Квартира уже оформлена в их собственность? Если да, то теперь свою долю мама супруги может подарить кому то из членов вашей семьи. 

    26 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В собственность квартира будет оформлена на всех членов семьи после всей выплаты кредита.Вопрос не в этом! Почему мы не можем потратить мат.кап. на кредитную квартиру? ребенок будет прописан в эту квартиру. т.е потратить на улучшения жилищных условий и погашения части задолжности за квартиру.

    Рустам

    Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    При этом, как я писал выше, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    26 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира перейдет в собственность после всей оплаты по кредиту через 4 года.Отказ именно из за того что в договоре на квартиру присутствует в данный момент мама жены.

    26 Апреля 2014, 10:46
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Договор уже заключен. Вам нужно уточнять, возможно ли сейчас отказаться от доли квартиры и внести изменения в договор. 

    26 Апреля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изменить договор нельзя!

    26 Апреля 2014, 10:54
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если изменить договор нельзя, значит отказаться в данный момент от доли мама не может. Только после регистрации права собственности на квартиру. 

    26 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Квартира перейдет в собственность после всей оплаты по кредиту через 4 года.Отказ именно из за того что в договоре на квартиру присутствует в данный момент мама жены.

    Рустам

    Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

    1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

    3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»;

    4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

    Действие положений части 7 статьи 10 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ.

    Поскольку мама супруги не имеет право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала, то ее участие в договоре займа на приобретение (строительство) жилого помещения не может оплачиваться за счет средств материнского капитала.

    26 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Рустам, добрый день!

    Дело в том, что пока в квартире, которая приобретена по программе в ипотеку и на погашение ипотеки по которой Вы намерены использовать материнский капитал, имеется доля в праве собственности матери супруги, то Пенсионный фонд не вправе разрешить использование материнского капитала, поскольку фактически Ваша семья (родители и дети) приобретет не жилое помещение в общую долевую собственность, а лишь какую-то долю в нём (пусть и бОльшую долю).

    Между тем, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    То есть материнский капитал может быть использован на приобретение только жилого помещения, а жилым помещением является, как указано в ст. 16 Жилищного кодекса РФ, жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры или комната, но не доля в праве собственности.

    А у Вас в жилом помещении имеется доля матери супруги. Стало быть, родители и дети приобретут только оставшуюся долю в праве на жилое помещение, а не жилое помещение.

    26 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Рустам!

    Если квартира была приобретена вами в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы» то на период рассрочки, которую вам предоставил бюджет (10 лет) приобретаемое участниками программы жилое помещение находится в собственности Санкт-Петербурга. И только после оплаты всей стоимости квартиры она подлежит оформлению в собственность семьи бюджетника. Поэтому, если вы еще не выплатили полную стоимость полученной вами квартиры, то вы не вправе распоряжаться ею. Только после оплаты всей стоимости квартиры, вы можете переоформить по договору дарения долю вашей мамы на себя. Правда к тому времени ссуда будет погашена…

    26 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за помощь!

    26 Апреля 2014, 11:30
stats