Добрый вечер, имеет ли право учитель заставлять студента за опаздание стоять во время урока на целый час?

Добрый вечер, имеет ли право учитель заставлять студента за опаздание стоять во время урока на целый час ???

, Айна, г. Москва

Добрый день!

Учитель не имеет права заставлять ученика стоять в течение целого часа за опоздание на урок.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, преподаватели обязаны уважать честь и достоинство учащихся и других участников образовательных отношений.

Однако учитель может обратить внимание родителей на поведение ученика, сделать замечание или использовать другие педагогические методы для формирования правил и взаимного уважения в классе.

Если действия учителя нарушают права учащегося, можно обратиться с жалобой в администрацию учебного заведения, отдел образования или органы прокуратуры.