Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит психически больному человеку

Здравствуйте!

Моя дочь психически нездоровый человек. Диагноз официальный, состоит на учете у психиатра. В течение года примерно 5 месяцев находится в псих. диспансерах на лечении. Дееспособность пока не ограничивали.

22 года, не учится, не работает, никаких доходов и собственности в наличии не имеет. При этом в стадии обострения болезни - мании, получила в четырех банках кредиты общей суммой 60 тыс. руб.

Когда пришло время первого взноса, испугавшись ответственности, совершила серьезную попытку суицида. Сейчас находится на лечении в психиатрической клинике.

Вопрос - можно ли признать сделки незаконными? Если да, то что для этого нужно? И можно ли подать с суд на банки за возмещением морального ущерба? Теперь предстоит долгое и недешевое лечение.

Все же банки выдали кредит лицу, у которого нет ни работы, ни учебы, ни пенсии, ни стационарных телефонов, ни справок НДФЛ и пр.., ни собственности, ничего!

26 Апреля 2014, 10:04, вопрос №436874 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! А вы деньги вообще видели? Возможно, она стала жертвой мошенников, которые на неё наоформляли кредитов и при этом предоставили документально ложные данные о работе. Хотя 4 банка и 60 000 т.р. — даже док-ов банки не будут требовать. Обращайтесь в суд о признании недействительными кредитных договоров.

    26 Апреля 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вопрос решаем через суд. Но надо ознакомиться с документами. А именно с Кредитными договорами. Приглашаю на консультацию. Поможем. тел. 89081878397.

    27 Апреля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Нет, она сама набрала кредитов. И тут же их "прокутила".

    Я собираюсь обратится с суд о признании недействительности кредитных договоров.

    Но при этом, как я понимаю, деньги все равно нужно будет мне возвращать. Но, возможно, без процентов. Как постановить суд.

    А самое неприятное при этом, что из этих 4 банков - это кредитные карты по 15000руб. Тинькоф и Приватбанк. Один кредит, на сумму 20420 - это потребительский кредит на покупку телевизора, обналиченный при участии посредника. И еще несколько по 3-4 тыс. руб. - это разные ""Быстро-Деньги" ...

    28 Апреля 2014, 08:20
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Понятно. В общем, необходимо обращаться в суд о признании договоров недействительными. Выплачивать да, придется то, что банк непосредственно выдал. Если что, обращайтесь.

    28 Апреля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats