Здравствуйте, был осужден по ст 264.1ч2 на 1год с лишением права управления на 3, 6 года прошло пол года со дня освобождения, ещё 3 года без прав, что будет если сейчас остановят гаи в трезвом виде?
Здравствуйте,был осужден по ст 264.1ч2 на 1год с лишением права управления на 3,6 года прошло пол года со дня освобождения,ещё 3 года без прав,что будет если сейчас остановят гаи в трезвом виде?
Здравствуйте! Согласно статье 264.1 УК РФ, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, влечет уголовную ответственность.
Если вас остановят сотрудники ГИБДД в трезвом виде, но при этом срок лишения права управления транспортными средствами еще не истек, то вам грозит привлечение к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Это может повлечь штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.