Я опекун, подопечному выплачивают алименты, могу ли я ими воспользоваться, естественно на ребенка
Здравствуйте. Я опекун, подопечному выплачивают алименты, могу ли я ими воспользоваться, естественно на ребенка
Здравствуйте, Ольга!
вопрос: подопечному выплачивают алименты, могу ли я ими воспользоваться?
Да, вы можете использовать алименты на содержание вашего подопечного, так как они предназначены для обеспечения его жизненных потребностей. Однако важно помнить несколько ключевых моментов:
Алименты должны использоваться исключительно на нужды ребенка – питание, одежду, образование, лечение и другие необходимые расходы. Это значит, что средства нельзя тратить на личные нужды опекуна.
Опекуны обязаны предоставлять отчет о расходовании алиментов органам опеки и попечительства. В отчете нужно указать, на какие цели были потрачены деньги. Обычно такие отчеты подаются ежегодно.
Таким образом, да, вы имеете право пользоваться алиментами на обеспечение нужд ребенка, но при этом необходимо соблюдать требования законодательства об отчетности и целевом использовании этих средств.
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Буду благодарна за отзыв.