М Как оформить остальную землю?

в 1993 году унаследовала от отца дом на з\у 1247 кв.м. в 1994 году приватизировала 600 кв.м Как оформить остальную землю? В рос кадастре 1247, а справку дают на 600.

, нина, г. Сочи
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нужно обратиться в местную администрацию. Всем собственникам дома или доверенному лицу нужно подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. К заявлению следует приложить паспорта всех собственников, правоподтверждающий документ на дом (свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН), заявление о наличии всех строений на участке и схему расположения участка на кадастровом плане территории.

Если участок был сформирован и поставлен на кадастровый учёт до 1 марта 2005 года, то право собственности на него у собственников помещений считается возникшим в силу закона. В таком случае нужно получить постановление о предоставлении участка в собственность и зарегистрировать право.

Если участок не был сформирован, то любой собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен дом. К заявлению нужно приложить технический паспорт на жилой дом, справку о размерах площадей помещений в многоквартирном доме и другие документы.

После получения кадастрового паспорта на земельный участок остаётся зарегистрировать право собственности на него в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Удачи вам! Если остались вопросы, не стесняйтесь обращаться!