Как вернуть детей бабушке

У нас произошла такая ситуация.Вообщем полная неразбериха,наш зять убил сестру,а у них осталось 2 детей.И детей забрали до ее смерти в дом малютки на временное содержание,до суда,так как она выпивала.думали что она одумается после того как детей заберут.Но как вышло сделали еще хуже она вообще опустила руки и начала пить еще больше.Но не в этом суть,теперь ее нет и ее гражданский муж сидит,а детей хотят оформить в детский дом.Бабушке не хотят отдавать,говорят не позволяют условия для проживания,говорят нет отдельных комнат для них,как будто в дет. доме у каждого своя комната.Говорят что все алкаши в семье,хотя вообще никто из семьи не пьет,судят по сестре.что можно сделать в этой ситуации???

, Наталья, г. Стерлитамак
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Согласно СК РФ несовершеннолетние дети могут быть переданы в интернат, если в семьях ближайших  родственников нет для них благоприятных условиях проживания и содержания. Могут быть переданы дети в замещающие семьи или приемные семьи (это разные формы семей!).

Если вы сможете убедить сотрудников Опеки и попечительства, что в вашей семье или у бабушки — дети получать внимание, уход и необходимое содержание, вам или бабушке передадут детей на воспитание.

Из вопроса, полагаю, что сотрудники Опеки видят ситуацию на месте и приняли решение удобное и комфортное для детей, в первую очередь!

Тем более бабушка, человек в возрасте, и ей может быть сложно с малышами быть. Она не сможет дать должной опеки и внимания детям. При  помещении детей в приют, они будут находится под систематической заботой государства, сохранив тем самым все родственные связи. Бабушка и иные близкие лица к семье, всегда смогут их навещать, брать на каникулы, по согласованию с администрацией приюта. И помогать по необходимости материально (подарки, вещи).