Может ли старшая дочь стать владельцем квартиры и выселить младший дочь и отца из квартиры?
Подскажите пожалуйста, что будет с наследством, если умерла мать, у нее осталась дочь 8 лет и есть старшая дочь 25 лет от первого брака. Старшая дочь успела подать заявление о принятии наследства в течении полугода. А отец младшей дочери, с которой они живут в квартире умершей жены, не успели за пол года подать заявлении о принятии наследства. Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия? Может ли старшая дочь стать владельцем квартиры и выселить младший дочь и отца из квартиры?
Здравствуйте!
Обе дочери являются наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ.
Так как младшая дочь проживала по месту регистрации умершей, то фактически она приняла наследство.
Обращайтесь срочно к нотариусу, предоставляйте Справку о проживании совместно с наследодателем в квартире.
Поэтому шансы высоки, что все будет хорошо.
Здравствуйте,
Так как младшая дочь проживает в этой квартире, зарегистрирована в ней, если отец этой дочери несёт расходы на содержание этой квартиры и т.д. то дочь считается принявшей наследство фактически (ст 1153 ГК РФ). Поэтому, обращайтесь к натариусу с заявлением, который ведёт наследственное дело, и получайте свидетельство о наследстве дочери.
Младшая дочь как и старшая наследники 1 очереди (ст 1142 ГК РФ). Неважно, что старшая дочь в квартире не жила и не зарегистрирована. Она имеет права на наследство в 1 очередь. А для младшей дочери, тоже наследницы 1 очереди как и старшая дочь, важно, что она живёт и зарегистрирована в квартире, так как пропущен срок подачи заявления на наследство от нее. Поэтому проживание в этой квартире говорит о фактическом ее вступлении в наследство.
Поэтому, квартира не достанется только старшей дочери. У дочерей будут равные доли. А потом уже решайте, договаривайтесь, будете продавать квартиру, или выкупать у старшей дочери ее долю или останетесь проживать в квартире и т.д.
А для младшей дочери, тоже наследницы 1 очереди как и старшая дочь, важно, что она живёт и зарегистрирована в квартире, так как пропущен срок подачи заявления на наследство от нее.
Какой-какой срок пропущен? Это неверные разъяснения. У младшей дочери нет никакого срока, она уже считается принявшей наследство.
Денис, здравствуйте.
В п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий указано, что документы о регистрационном учете наследника служат для нотариуса бесспорным доказательством принятия наследства. Поэтому
Старшая дочь успела подать заявление о принятии наследства в течении полугода. А отец младшей дочери, с которой они живут в квартире умершей жены, не успели за пол года подать заявлении о принятии наследства.
не приведет к каким-либо негативным последствиям. Младшая дочь и муж умершей считаются принявшими наследство фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. Стоит обратиться к нотариусу сейчас и оформить наследственные права. Предоставить необходимо документы, подтверждающие родство, документы о регистрационном учете.
Старшая дочь также как и младшая и муж умершей является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), поскольку
Старшая дочь не жила с матерью с детства и не прописана в квартире
то бесспорных доказательств принятия у ней нет, и был единственный способ принятия -обращение к нотариусу с заявлением в течение установленного 6-месячного срока.
С уважением
В п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указывается, что
В качестве таких действий, указал Конституционный суд в Постановлении № 25-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 1152 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ, регулирующих вопрос принятия наследства могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.