Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Нужно ли и как аннулировать партнерскую визу в Австралии

12 ноября 2013 г. я получила партнерскую визу субкласс 309 и 1 февраля 2014 прибыла в Австралию жить со своим партнером. я обещала ему подписать финансовое соглашение в том варианте в котором он высылал мне его после оформления документов на партнерскую визу (летом 2013г.) Когда я приехала я выяснила у юриста,что он собирается дать мне на подпись совершенно другое финансовое соглашение, где нет и слова о денежной компенсации в случае развода. Меня не устроил этот вариант и более того возмутило его поведение относительно этого соглашения. Он изменил его, не ставя меня в известность совсем. По сути, он обманул меня и игнорировал мое право на свободу выбора. Я не стала подписывать и уехала домой в Россию. Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу? Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы? Кто и где должен аннулировать мою визу? Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность? Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого?

26 Апреля 2014, 04:42, вопрос №436789 Валентина, г. Хабаровск

Валентина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Данная виза дается на 2 года, и при этом вы имеете право:

    • Вы можете находится на территории Австралии с Вашим партнером, пока не принято решение относительно Вашей постоянной визы;
    • Вы можете работать в Австралии;
    • Вы можете учиться в Австралии, но только платно;
    • Вы можете рассчитывать на больничный отпуск и бесплатную медицинскую помощь;
    • Можете выезжать из Австралии и въезжать обратно неограниченное количество раз в период действия визы;
    Когда срок у визы закончится и дальнейших действий не последует, для получения постоянной визы и гражданства, то тогда данная виза заканчивается.

    26 Апреля 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Партнерская виза позволила бы вам, в случае продолжения отношении после окончания визы получить постоянную визу жителя.

    Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу?

    Нет. Если не собираетесь брать шенгенскую

     Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы?

    Нет.

     Кто и где должен аннулировать мою визу? 

    Никто.

    Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность? 

    Должны, но может и не произойти этого.

    Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого? 

    Почему бы и нет?

    26 Апреля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу? 

    Вы получили временную визу с целью дальнейшего получения постоянной визы. Аннулировать ее не нужно. 

    Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы? 

    Нет,  не предполагает. 

    Кто и где должен аннулировать мою визу? 

    Она автоматически аннулируется через определенное время, если Вы не планируете получение постоянной визы. 

    Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность?

    Вы можете отслеживать информацию о своей визе в базе Департамента Иммиграции Австралии (DIBP) в любой момент времени. 

     Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого?

    Это будет зависеть от того одобрят ли Вам в следующий раз временную визу. 

    26 Апреля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отследить действительность своей визы вы можете на данном сайте https://online.immi.gov.au/lusc/login.

    Ваша виза (подкласс 309) действительна до:

    • принятия решения о вашей постоянной визы
    • Вам будет предоставлена визы другого класса
    • до отмены вашей визы.
     Согласно Австралийскому законодательству Ваш партнёр после разрыва ваших отношений был обязан немедленно уведомить об этом Департамент иммиграции и гражданства Австралии, и они должны были отменить Вашу визу.Если Ваша виза не отменена, то партнёр нарушает законодательство Австралии.
    Законодательство Австралии достаточно защищает права женщин получивших визу подкласса 309.Партнёр обязан предоставить жилье и финансовую поддержку для вас на срок до двух лет, включая обязанность оплатить курсы английского языка. Так же он обязан в заранее уведомить Департамент иммиграции и гражданства Австралии, о том, что он отказывается финансировать Вас, до того как прекратит финансировать.Чтобы в дальнейшем снизить риски об отказе получения визы подкласса 309 или иной визы, сообщите в посольство Австралии, что Ваш партнёр Вас обманул, и что вы стали жертвой. Иначе есть шанс что Ваш партнёр выставит Вас в негативном свете, так как указывая причину разрыва отношений, он может исковеркать информацию об истинных причинах, и сделать виновником именно вас. Так что советую побыстрее уведомить посольство о данном факте.Удачи Вам!
    26 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    64%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Проверить свою визу можно вот здесь:

    www.immi.gov.au/Services/Pages/vevo/vevo-overview.aspx

    в приложении брошюра, детально рассказывающая о данном типе визы. Кероме этого, Вам могут помочь русско-говорящий адвокат из Австралии, включая суд с партнером, это здесь:

    www.mklegal.com.au/RImmigration.htm

    или здесь:

    www.immigrationlawyer.com.au/testimonials.htm

    Но в любом случае — все вопросы лучше и надежнее решать через местного австралийского адвоката. 

    • Visa partner.pdf
    26 Апреля 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    64%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В дополнение — после уточнения законодательства — поскольку Вы уехали, то Ваш партнер может (и скорее всего сообщил), что Вы просто сбежали от него, даже не подписав соглашения (брачного контракта). Отсюда — если Вы немедленно не обратитесь в иммиграционную службу, то Вас могут лишить визы принудительно и запретить въезд в Австралию и  Новую Зеландию сроком на 3 года. Второе, в брак соответственно Вы выйти за австралийца или новозеландца также не сможете, пока не разберетесь с иммиграционными властями Австралии. Третье, Вам надо писать (желательно через австралийского адвоката) письмо в иммиграционную службу с разъяснением ситуации + если у Вас, конечно, сохранился договор предоставить туда копию договора с Вашим партнером. Если в договоре будет отсутствовать пункт о компенсации и содержании после развода (еще надо смотреть через какое время может быть развод и наступление содержания), а Вы отказались (причем смотрим условия: возврат, материальное положение, в первую очередь Ваше, наличие детей как у него, так и у Вас и т.д.), то Ваши действия могут быть квалифицированы как обманное вступление в брак и получение финансовой выгоды от брака, что влечет автоматический запрет (аннуляция визы в том числе) на посещение Австралии. Удачи! 

    27 Апреля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats