Нужно ли и как аннулировать партнерскую визу в Австралии

12 ноября 2013 г. я получила партнерскую визу субкласс 309 и 1 февраля 2014 прибыла в Австралию жить со своим партнером. я обещала ему подписать финансовое соглашение в том варианте в котором он высылал мне его после оформления документов на партнерскую визу (летом 2013г.) Когда я приехала я выяснила у юриста,что он собирается дать мне на подпись совершенно другое финансовое соглашение, где нет и слова о денежной компенсации в случае развода. Меня не устроил этот вариант и более того возмутило его поведение относительно этого соглашения. Он изменил его, не ставя меня в известность совсем. По сути, он обманул меня и игнорировал мое право на свободу выбора. Я не стала подписывать и уехала домой в Россию. Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу? Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы? Кто и где должен аннулировать мою визу? Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность? Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого?

, Валентина, г. Хабаровск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данная виза дается на 2 года, и при этом вы имеете право:

  • Вы можете находится на территории Австралии с Вашим партнером, пока не принято решение относительно Вашей постоянной визы;
  • Вы можете работать в Австралии;
  • Вы можете учиться в Австралии, но только платно;
  • Вы можете рассчитывать на больничный отпуск и бесплатную медицинскую помощь;
  • Можете выезжать из Австралии и въезжать обратно неограниченное количество раз в период действия визы;
Когда срок у визы закончится и дальнейших действий не последует, для получения постоянной визы и гражданства, то тогда данная виза заканчивается.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Партнерская виза позволила бы вам, в случае продолжения отношении после окончания визы получить постоянную визу жителя.

Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу?

Нет. Если не собираетесь брать шенгенскую

 Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы?

Нет.

 Кто и где должен аннулировать мою визу?

Никто.

Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность?

Должны, но может и не произойти этого.

Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого?

Почему бы и нет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Теперь, когда прошло больше месяца, как я уехала из Австралии, я хотела бы знать нужно ли аннулировать мою визу?

Вы получили временную визу с целью дальнейшего получения постоянной визы. Аннулировать ее не нужно.

Или мой отъезд из Австралии предполагает автоматическое аннулирование визы?

Нет,  не предполагает.

Кто и где должен аннулировать мою визу?

Она автоматически аннулируется через определенное время, если Вы не планируете получение постоянной визы.

Если мой партнер аннулирует мою визу самостоятельно, ставит ли меня кто-либо в известность?

Вы можете отслеживать информацию о своей визе в базе Департамента Иммиграции Австралии (DIBP) в любой момент времени.

 Могу ли я снова выйти замуж за австралийца или новозеландца после этого?

Это будет зависеть от того одобрят ли Вам в следующий раз временную визу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отследить действительность своей визы вы можете на данном сайте https://online.immi.gov.au/lusc/login.

Ваша виза (подкласс 309) действительна до:

  • принятия решения о вашей постоянной визы
  • Вам будет предоставлена визы другого класса
  • до отмены вашей визы.
 Согласно Австралийскому законодательству Ваш партнёр после разрыва ваших отношений был обязан немедленно уведомить об этом Департамент иммиграции и гражданства Австралии, и они должны были отменить Вашу визу.Если Ваша виза не отменена, то партнёр нарушает законодательство Австралии.
Законодательство Австралии достаточно защищает права женщин получивших визу подкласса 309.Партнёр обязан предоставить жилье и финансовую поддержку для вас на срок до двух лет, включая обязанность оплатить курсы английского языка. Так же он обязан в заранее уведомить Департамент иммиграции и гражданства Австралии, о том, что он отказывается финансировать Вас, до того как прекратит финансировать.Чтобы в дальнейшем снизить риски об отказе получения визы подкласса 309 или иной визы, сообщите в посольство Австралии, что Ваш партнёр Вас обманул, и что вы стали жертвой. Иначе есть шанс что Ваш партнёр выставит Вас в негативном свете, так как указывая причину разрыва отношений, он может исковеркать информацию об истинных причинах, и сделать виновником именно вас. Так что советую побыстрее уведомить посольство о данном факте.Удачи Вам!
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Проверить свою визу можно вот здесь:

www.immi.gov.au/Services/Pages/vevo/vevo-overview.aspx

в приложении брошюра, детально рассказывающая о данном типе визы. Кероме этого, Вам могут помочь русско-говорящий адвокат из Австралии, включая суд с партнером, это здесь:

www.mklegal.com.au/RImmigration.htm

или здесь:

www.immigrationlawyer.com.au/testimonials.htm

Но в любом случае — все вопросы лучше и надежнее решать через местного австралийского адвоката.

В дополнение — после уточнения законодательства — поскольку Вы уехали, то Ваш партнер может (и скорее всего сообщил), что Вы просто сбежали от него, даже не подписав соглашения (брачного контракта). Отсюда — если Вы немедленно не обратитесь в иммиграционную службу, то Вас могут лишить визы принудительно и запретить въезд в Австралию и  Новую Зеландию сроком на 3 года. Второе, в брак соответственно Вы выйти за австралийца или новозеландца также не сможете, пока не разберетесь с иммиграционными властями Австралии. Третье, Вам надо писать (желательно через австралийского адвоката) письмо в иммиграционную службу с разъяснением ситуации + если у Вас, конечно, сохранился договор предоставить туда копию договора с Вашим партнером. Если в договоре будет отсутствовать пункт о компенсации и содержании после развода (еще надо смотреть через какое время может быть развод и наступление содержания), а Вы отказались (причем смотрим условия: возврат, материальное положение, в первую очередь Ваше, наличие детей как у него, так и у Вас и т.д.), то Ваши действия могут быть квалифицированы как обманное вступление в брак и получение финансовой выгоды от брака, что влечет автоматический запрет (аннуляция визы в том числе) на посещение Австралии. Удачи!