Наткнулась на рекламу часов в соц сети, заказала их

Наткнулась на рекламу часов в соц сети , заказала их. Пришли в срок. Качество ужасное , все в царапинах , отправила на переделку, в итоге присылают фото , а там качество часов ещё хуже. Возврат денежных средств делать не хотят, обосновывая это , те что часы делали индивидуально под меня. Что делать ?

, Виктория, г. Рубцовск
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый вечер, ситуацию нужно изучать подробно, пишите в личные сообщения для платной консультации.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Ваша ситуация регулируется ст. 18 и ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Даже если товар изготовлен индивидуально, он должен соответствовать заявленному качеству. Если часы пришли с дефектами, вы вправе:

  1. Потребовать возврата денег или замены товара. Это возможно, если:
    • Товар имеет недостатки (царапины, дефекты качества).
    • Продавец не может устранить недостатки.
  2. Письменная претензия. Направьте продавцу письменное требование с описанием дефектов и вашим требованием (возврат денег или повторное исправление недостатков). Приложите копии переписки, фото часов и чеков. Укажите срок на исполнение (10 дней).
  3. Судебная защита. Если претензию проигнорируют, подайте иск в суд. Вы вправе требовать:
    • Возврат денежных средств.
    • Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона).
    • Штраф за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке (ст. 13 Закона).

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу.

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.