Закон о коллекторской деятельности, права
Добрый день!
Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ устанавливает правовые рамки для работы по возврату просроченных задолженностей физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.
Некоторые важные положения закона, касающиеся прав должников:
* Коллекторам запрещается звонить должнику чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не чаще одного раза в неделю.
* Общение с должником запрещено в ночное время: с 22:00 до 8:00 в будни и с 20:00 до 9:00 в выходные. Звонки должны осуществляться с фиксированных номеров, а не с закрытых.
* Запрещается применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.
* Взыскатели долгов не имеют права взаимодействовать с недееспособными лицами, а также с теми, кто находится на лечении в больницах, инвалидами первой группы и несовершеннолетними.
* Без согласия должника запрещено сообщать о его долге третьим лицам.
Согласно закону, должник может отказаться от общения с кредитором и коллекторами, отправив соответствующее заявление через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручив заявление под расписку.