Определите, возможны ли следующие ситуации в соответствии с действующим законодательством (ответ обоснуйте
Определите, возможны ли следующие ситуации в соответствии с действующим законодательством (ответ обоснуйте соответствующими нормами права):
- Распоряжение Правительства РФ "Об Аппарате Правительства Российской Федерации"
- Председатель Правительства РФ представляет Государственной Думе кандидатуру для назначенияминистра юстиции.
- на заседании Президиума Правительства РФ принято решение о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Добрый вечер!
1. Распоряжение Правительства РФ «Об Аппарате Правительства Российской Федерации»
Возможно ли: Да.
Обоснование: Правительство РФ имеет право издавать распоряжения, регламентирующие свою внутреннюю организацию и деятельность. Распоряжение об Аппарате Правительства РФ – это нормативный акт, который устанавливает структуру, функции и порядок работы Аппарата, обеспечивающего деятельность Правительства. Это полностью соответствует его полномочиям, установленным Конституцией РФ и федеральными законами. Конкретной статьи, прямо запрещающей такое распоряжение, нет. Наоборот, Конституция наделяет Правительство правом самостоятельного определения своей структуры и организации работы.
2. Председатель Правительства РФ представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения министра юстиции.
Возможно ли: Нет.
Обоснование: Согласно Конституции РФ (статья 111), министры назначаются Президентом РФ. Хотя Правительство отвечает за разработку и реализацию государственной политики, назначение министров – это прерогатива Президента. Председатель Правительства может предлагать кандидатуры Президенту, но не имеет права напрямую представлять их Государственной Думе для утверждения. Государственная Дума не участвует в процессе назначения министров.
3. На заседании Президиума Правительства РФ принято решение о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Возможно ли: Да, при соблюдении определённых условий.
Обоснование: Правительство РФ имеет право заключать соглашения с органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках своей компетенции, определённой Конституцией и федеральными законами. Президиум Правительства РФ может принимать решения по вопросам, отнесённым к его компетенции. Однако, такие соглашения должны соответствовать Конституции РФ и федеральному законодательству. Если соглашения касаются вопросов, которые находятся в исключительной компетенции федерации или затрагивают права и свободы граждан, то их заключение должно быть урегулировано федеральными законами. Поэтому, возможность такой ситуации зависит от предмета соглашений. Если соглашения соответствуют полномочиям Правительства и не противоречат действующему законодательству, то такое решение Президиума Правительства является правомерным.