Сложилась такая ситуация: были куплены дом с земельным участком, где дом был оценен 950 тыс.р., а участок 300 тыс.р

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: были куплены дом с земельным участком, где дом был оценен 950 тыс.р., а участок 300 тыс.р.

При продаже, также одним договором, дом был оценен 1450тыс.р., а участок 100 т.р. Т.е. дом был продан, по оценке в договоре, дороже, а участок с убытком, хотя продавались вместе.

Вопрос - могут ли быть зачтены недостающие средства от цены участка в новом договоре в счет оценки дома при начислении налогов?

Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По каждому объекту недвижимости (дом, участок) налог считается отдельно. Зачесть расходы можно только в той части, которая использована на конкретный объект недвижимости (расходы на покупку участка — 300 тыс руб).

При расчете налога также берется во внимание кадастровая стоимость (КС), и если цена участка в договоре окажется ниже 70% КС, доход автоматически приравняют к 70% КС. Налог будут считать с учетом этого.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Благодарю.