Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов через суд с момента раздельного проживания

С мужем разошлись и живем отдельно с ноября 2011 года, не разведены, имеем двоих детей. На алименты подала только в августе 2012 года, но алиментов не получала т.к. судебный приказ не передавала в ССП (надеялась что сможем договориться с мужем ). Муж подал возражение относительно исполнения судебного приказа в январе 2013г, т.к. один из детей стал иногда проживать с ним. Имею ли я право на взыскание с мужа алиментов с ноября 2011г по декабрь 2012г(т.к. весь этот период воспитанием и обеспечением детей занималась я, а алиментов муж не платил) и реально ли это доказать в суде?

07 Февраля 2013, 22:00, вопрос №43673 Марина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Доказывать, что алименты платились должен Ваш супруг.

    08 Февраля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats