Подскажите, можно ли так сделать?

Добрый день! Мы ООО организация (наша сфера деятельности - обучение детей с аутизмом и другими расстройствами развития), хотим перевести ООО в АНО. Подскажите, можно ли так сделать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

 хотим перевести ООО в АНО. Подскажите, можно ли так сделать?

1. Согласно ст. 123.24 АНО  является некоммерческой организацией, при этом в силу п.1 ст. 66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, к которым в данном случае относится в ООО.

2. Между тем, в силу п.3 ст. 68 хозяйственные товарищества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации.

Соответственно,  реорганизация из ООО в АНО невозможна в силу закона.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!!!