Помогите пожалуйста с данным вопросом, что делать в данной ситуации?

Добрый день! Помогите пожалуйста со сложившейся ситуацией. В 2014 году был приобретен 3/4 земельного участка, собственник 1/4 участка умер примерно в 2012 году и оставил завещание, но мы не знаем на кого завещание. В наследство до сих пор никто не вступил. Обращались к нотариусу у которого наследственное дело, но она ни контакты ни как связаться с наследниками не предоставляет. Построили на участке дом и сейчас встала необходимость зарегистрировать его. При оформлении регистрации дома возникли сложности, нужно согласие собственника 1/4 участка. Но по факту собственника нет, он умер и в наследство никто не вступил. Помогите пожалуйста с данным вопросом, что делать в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Илья, если в установленный срок наследство никто не принял, то оно считается выморочным и, в случае с земельным участком, переходит в собственность муниципального образования, на территории которого расположен. Поэтому собственником участка с момента смерти предыдущего собственника является местная администрация. Если собственники умершего владельца в ходят в круг наследников, то можно попытаться решить вопрос по установлению факта вступления в наследство.