Определить наследника

Кто является или будет являться наследником в случае смерти бабули ( матери отца ), которая живёт одна в квартире и сильно болеет. Дедушка умер давно, оставив всё по завещанию двум своим единственным сыновьям. Недавно умер один из сыновей, но его жена и совершеннолетняя дочь живы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. Пока человек жив, нет ни наследников, ни наследства. О чем-то конкретном говорить можно только в случае открытия наследства. По общему правилу, к наследникам по закону первой очереди относятся дети, супруг, родители умершего. Внуки — по праву представления или в результате наследственной трансмиссии, если ко времени открытия наследства родителя, который мог быть наследником по закону, не будет в живых.