Когда то была куплена квартира за мат

Когда то была куплена квартира за мат.капитал. 4 человека в собственности. В 2019 году развелись, бывший супруг съехал с квартиры. В 2021 году выписался, в 2023 году оформил дарственную на свою долю на бывшую супругу. Она перестала платить за ком.услуги от слова совсем. Естественно жилищная компания начала подавать в суд. Но почему то деньги списывают со счетов бывшего супруга. Её никак не трогают. Ссылаются на то, что не знают где она работает, и на звонки от них она не отвечает. Им были предоставлены все данные о ней. Но в итоге аресты счетов всё так же продолжают быть. Договориться по хорошему с ней не получается. Как быть в данной ситуации?

, Евгения Рахимова, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Бывший собственник квартиры несет солидарную ответственность только по тем долгам за коммунальные услуги, которые возникли до прекращения его права собственности (права на его долю) по договору дарения.

При этом бывший супруг вправе в порядке регресса взыскать с бывшей супруги её часть оплаченной им задолженности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».