Хочу оформить временную опеку, ребенок вступил в наследство.родители умерли у одного из них имелся кредит, должен ли временный опекун оплачивать его
Хочу оформить временную опеку, ребенок вступил в наследство....родители умерли у одного из них имелся кредит, должен ли временный опекун оплачивать его.
Уважаемая Татьяна!
Если наследство уже полностью оформлено, то образовалась обязанность выплатить остаток кредита не у опекуна, а у подопечного. Поэтому опекун из своих личных средств ничего никому оплачивать не должен (ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ). Вероятно, в вопросе Вы подразумеваете предварительную опеку, устанавливаемую на срок до 6 месяцев: в соответствии с ч.4 ст.12 ФЗ-48 временный опекун не вправе распоряжаться имуществом подопечного от его имени, в том числе, и денежными средствами. Оплата долга из средств подопечного будет возможна после оформления Вами опеки в общем порядке и только после выдачи Вам разрешения на эти действия органом опеки и попечительства (ст.21 ФЗ-48). При этом на несовершеннолетних подопечных, как и на всех граждан, распространяется норма, указанная в ст.1175 ГК РФ: наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.