Здравствуйте Сироте выдали квартиру с договором найма жилья
Здравствуйте! Сироте выдали квартиру с договором найма жилья, прошло 5 лет, приезжала комиссия всё одобрили к приватизации, но есть небольшой долг по коммунальным платежам, сказали закрыть долг до
конца декабря и в январе на приватизацию. Но вчера написали, что продлевают найм еще на 5 лет???? Можно с ними как-то решить вопрос? Правомерно ли они еще продляют найм? Иди можно как-то уменьшить срок, а не ждать еще 5 лет, хочется уже приватизировать квартиру. Спасибо!
Валерия, добрый день!
В соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.19991 г. № 1541-1 ст. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Если квартира находится в муниципальной собственности, то с Вами должен быть заключен договор социального найма жилого помещения, он бессрочный (то есть, не может быть заключен на какой-то конкретный срок). На основании такого договора Вы в любое время имеете право на приватизацию жилого помещения, при условии, что ранее Вы не участвовали в приватизации. Необходимо обпалить коммунальные платежи и квартплату. Далее, необходимо обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы с соответствующим заявлением и предоставить комплект документов (уточните, что именно требуется в Вашем регионе, но, как правило, это справка о неучастии в приватизации, выписка из финансово-лицевого счета, справка с места жительства).
В случае отказа требуйте письменный документ, обжаловать который можно в прокуратуре или в суде.
Удачи!