Где можно сделать временную регистрацию и что для этого нужно?

Может ли в РФ собственник 1/2 части дома, полученного на основании свидетельство о праве на наследство по завещанию оформить временную регистрацию по этому адресу не родственникам. Если в выписке о регистрации права собственности на недвижимое имущество указана форма собственности частная, совместная, частичная , доля 1/2. Нужно ли официальное согласие на это втрого владельца 1/2 части дома или нет? Где можно сделать временную регистрацию и что для этого нужно? И как это можно сделать, если владелец второй 1/2 части дома умер, а наследники еще не вступили в наследство?

, Анфиса, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без согласия второго содольщика зарегистрироваться можно только самому собственнику доли. Регистрация иных лиц только с согласия содольщика. Если содольщик умер, то только ждать, когда в наследство вступит наследник и зарегистрирует права собственности на долю, даст согласие на регистрацию по месту пребывания. Заявление подаётся в МВД по вопросам миграции по предполагаемому месту пребывания