Вывод средств со счета ИП на л/с карты

Здравствуйте!

Для удобства и большей выгоды при снятии денег мне в банке порекомендовали открыть л/с в качестве физ.лица и перечислять средства со счета ИП на эту эл. карту. НО, по их словам, в платёжках НЕОБХОДИМА формулировка: Перечисление денежных средств на ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ за январь 2014 г.

1) имеет ли банк обязывать использовать такую формулировку?

2) как отнесутся в налоговой к подобной формулировке в случае проверки? Не придётся ли мне платить с переведённых сумм НДФЛ?

С уважением,

Ольга

, Ольга, г. Тула
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Банк навязывать такую формулировку не имеет права.

НДФЛ оплачивать не придется, если такой формулировки НЕ будет.

Налоговый орган отнесется к такой формулировке, мягко говоря, подозрительно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга

1) имеет ли банк обязывать использовать такую формулировку?

Нет, такая формулировка не приемлема, поскольку суммы у Вас будут разные. Оптимальный вариант указывать "Перечисление собственных средств для пополнения счета дебетовой карты. Перевод не связан с предпринимательской деятельностью. НДС не облагается"

как отнесутся в налоговой к подобной формулировке в случае проверки? Не придётся ли мне платить с переведённых сумм НДФЛ?

Ольга

Налоговая и будет считать, что это зарплата и проверять уплачены ли все взносы и налоги по зарплате.