Здравствуйте! Да, вы можете воздействовать на сервисный центр в правовом поле, основываясь на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей». Вот основные шаги, которые вы можете предпринять:
1. Напишите претензию в адрес сервисного центра, в которой укажите все факты: дату обращения, описание выполненных работ, количество переделок, последствия (вздутие аккумулятора) и требование возместить ущерб. Ссылкуйтесь на следующие статьи Закона «О защите прав потребителей»:
— Статья 18 – Право потребителя на возмещение убытков, связанных с недостатками выполненной работы.
— Статья 29 – Право потребителя на безвозмездное устранение недостатков выполненной работы, уменьшение цены или повторное выполнение работы.
2. Если сервисный центр отказывается удовлетворить вашу претензию добровольно, вы можете провести независимую экспертизу качества выполненных работ. Экспертиза покажет, были ли допущены нарушения при ремонте телефона, что послужило причиной вздутия аккумулятора.
3. Если сервисный центр игнорирует вашу претензию или отказывается возмещать ущерб, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске можно потребовать возмещения ущерба, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (50% от присужденной суммы).
4. Параллельно с судебным процессом или вместо него вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей. Роспотребнадзор может провести проверку деятельности сервисного центра и привлечь его к административной ответственности.
Помните, что важно сохранить все документы, связанные с ремонтом телефона: чеки, акты выполненных работ, результаты экспертизы и переписку с сервисом. Эти документы станут доказательствами в суде.