Здравствуйте, Елизавета!
Анализ задолженности по налогу
Начисление налога по статье 228 Налогового кодекса РФ предполагает самостоятельное декларирование и уплату налога. Это говорит о том, что налог, вероятно, связан с вашими доходами как физического лица, а не с деятельностью ООО.
Ваши действия:
- Обратитесь в налоговую инспекцию и запросите детализированную информацию:
- Основания для начисления налога.
- Источники дохода, которые стали основанием для налогообложения.
- Проверьте корректность начислений:
- Возможно, ошибка возникла из-за неверных данных или недостоверной информации.
- Если ошибка подтверждается, подайте заявление в налоговый орган для исправления.
Задолженность, связанная с деятельностью ООО
Если задолженность связана с деятельностью ООО, важно учитывать:
- Статья 49 Налогового кодекса РФ гласит, что оставшаяся задолженность при ликвидации ООО погашается за счёт имущества компании.
- Как учредитель ООО вы несёте ограниченную ответственность (в пределах доли в уставном капитале).
Исключения:
Вы можете быть привлечены к ответственности своим личным имуществом только в следующих случаях:
- Доказано умышленное злоупотребление вашим положением.
- Подтверждена фиктивность участия в управлении компанией.
Привлечение бывшего мужчины к ответственности
Если ваш бывший мужчина причастен к созданию или ведению деятельности ООО от вашего имени, потребуется доказать его участие.
Необходимые доказательства:
- Доверенности или другие документы, подтверждающие, что он действовал от вашего имени.
- Свидетельства о том, что он вводил вас в заблуждение или использовал ваше имя без вашего ведома.
Дело такого рода может быть сложным, так как требует документального подтверждения и анализа обстоятельств.
Рекомендации
- Запросите в налоговой инспекции полную информацию о начисленном налоге.
- Проверьте документы ООО, связанные с вашими обязательствами как учредителя.
- Проконсультируйтесь с юристом для анализа:
- Возможности оспаривания налога.
- Шансов на взыскание убытков с третьих лиц.
С уважением,
Гайворонский Александр