Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распорядок трудового дня

Здравствуйте. Ранее у нас на производстве предоставлялся технологический перерыв 15 мин. после каждых 2 часов непрерывной работы. Обеденный перерыв составлял 1 час.

Сейчас работодатель требует отмены технологических перерывов и сокращения обеденного перерыва до 40 мин. По технологий производства оператор станка весь рабочий день проводит стоя. Правомерны ли требования работодателя?

25 Апреля 2014, 19:31, вопрос №436631 Иван, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Иван!

    В отношении обеденного перерыва, в соответствии со ст. 108 ТК РФ:

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    Что касается технологических перерывов, то в силу ст. 109 ТК РФ:

    На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, все должно быть прописано в ваших внутренних локальных актах или трудовых договорах. Если внесли изменения, то их должны были прописать.

    25 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats