В праве ли потерпевший получить выплаты по каско и одновременно подать в суд на возмещение с виновника ДТП выплаты той же суммы

Добрый день. Произошло ДТП у потерпевшего возможно есть каско. В праве ли потерпевший получить выплаты по каско и одновременно подать в суд на возмещение с виновника ДТП выплаты той же суммы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Такое поведения потерпевшим будет недобросовестным и, если будет доказано, что имелся полис КАСКО, который предусматривал возмещение по такому страховому случаю (ДТП), то необходимо будет привлечь к участию в деле страховую компанию, а затем иск будет оставлен без рассмотрения. Если же будет установлено, что по такому страховому случаю был отказ страховщика в возмещении, то нужно будет разбираться в основаниях, по которым отказано (отказы не всегда законны).
При этом, если страховщик возмещает ущерб в соответствии с условиями договора добровольного страхования имущества потерпевшему (по КАСКО), то к нему (страховщику) переходит право требования — то есть страховщик сможет взыскать с виновника ДТП (и/или его страховшика( выплаченную потерпевшему сумму возмещения