В случае если указанные в задаче лица совершили неправомерные действия дать им правовую оценку или

Здравствцйте мне нужно разборать две ситуации в соответствии с методичкой, которую я указал ниже

Ситуация 1

Водитель рефрижератора Шевелкин перевозил продукты из Вологды в Казань. Во время одного такого рейса, проезжая около 5 часов утра по дороге, проходившей через лес, он, заслушавшись музыкой, не заметил переходившего дорогу грибника и наехал на него.

Почувствовав удар о машину, Шевелкин остановился, подошел к лежащему человеку, проверил у него пульс и убедился, что тот еще жив. Испугавшись ответственности, Шевелкин оставил истекающего кровью пострадавшего на дороге и скрылся.

В адрес машиностроительного завода по морю прибыл груз. Из порта прибытия сообщили, что порт не в состоянии разгрузить корабль из-за недостатка докеров, и предложили заводу выделить бригаду грузчиков, а технику предоставит порт.

Ситуация 2

Директор завода издал приказ о направлении в порт 20 человек для разгрузки корабля, обещав всем, кто будет работать в порту, полуторный тариф по оплате труда. Однако рабочие отказались работать в порту и продолжали работать на своем прежнем месте. Через два дня завод остановился из-за отсутствия комплектующих изделий, находящихся на судне.

Дайте правовую оценку всем действиям (бездействиям) всех лиц указанных в задаче.

Решите задачу обосновывая свои решения и выводы ссылками на Конституцию РФ, законы РФ, нормативно-правовые акты, руководящие постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и судебную практику.

Квалифицируйте если это необходимо действия (бездействия) всех указанных в задаче лиц.

Методические рекомендации по решению задач:

Установить количество действующих в задаче лиц.

Определить какие действия или юридически значимые бездействия совершили данные лица.

Определить правомерность или не правомерность каждого действия либо юридически значимого бездействия, каждого лица указного в задаче.

В случае если указанные в задаче лица совершили неправомерные действия дать им правовую оценку или квалификацию (т.е. установить какой закон или нормативно-правовой акт нарушен, какая ответственность наступает за его нарушение и порядок наступления этой ответственности), обосновывая свою точку зрения действующей нормативно-правовой базой РФ.

, Данил, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Данил!

В случае если указанные в задаче лица совершили неправомерные действия дать им правовую оценку.

Для решения задач в установлении неправомерных действий лиц, чтобы дать правовую оценку требуется время для изучения материала.