724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как лучше вернуть долю квартиры?

Тетя втайне от сестры оформила на себя право собственности на 3-х комн. квартиру матери путем договора дарения (сначала 1/2, затем другую 1/2). Мать страдает психическим заболеванием, впоследствии судом признана недееспособной. При обсуждении ситуации с тетей, она категорически отказывается выделить 1/2 квартиры своей сестре. Возможным вариантом предлагает 1/2 квартиры дочери сестры при определенном условии. Условием является обязательство дочери сестры в случае смерти матери 3-х комн. квартиру продать и купить для тети 1 комн. квартиру.

Вопрос: как лучше разрешить данную ситуацию?

25 Апреля 2014, 17:38, вопрос №436548 Дмитрий Николаевич, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста:

Договоры дарения оформлены раньше признания матери недееспособной или позже?

Договоры дарения заверены нотариально?

Переход права собственности на доли квартиры зарегистрирован в Управлении Росреестра?

25 Апреля 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Николаевич
клиент, г. Ижевск

Здравствуйте!

Договоры дарения оформлены раньше признания матери недееспособной.

Договоры дарения не заверены нотариально.

Переход права собственности на доли квартиры зарегистрирован в Управлении Росреестра.

25 Апреля 2014, 17:47
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще один вопрос: насколько раньше?

25 Апреля 2014, 17:49
Дмитрий Николаевич
клиент, г. Ижевск

Договоры дарения от января и декабря 2012гг. (узнали про них случайно в июне 2013г.), решение суда о признании недееспособной ноябрь 2013г.

25 Апреля 2014, 17:54
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У Вас есть два пути:

— обратиться в суд с иском о признании договоров дарения недействительными;

— согласиться на условия тети.

В первом случае, даже если суд будет выигран, в случае смерти наследодателя квартира будет наследоваться всеми наследниками первой очереди: дети, в т.ч. усыновленные, супруг, родители, опекаемые, опекуны, внуки по праву представления (если кто-то из детей наследодателя умер до его смерти). 

Поэтому решайте, что Вам лично выгоднее.

Если решите обратиться в суд, обязательно сделайте две вещи: доказывайте всеми законными средствами, что бабушка на момент совершения договоров дарения уже не могла отдавать отчет своим действиям, несмотря на то, что юридически была еще дееспособной. В этом Вам помогут выписка из истории болезни, справка из психоневрологического диспансера, в котором она стоит на учете, в качестве специалиста ходатайствуйте приглашения в суд психиатра, можно лечащего врача.

Кроме того, ходатайствуйте о назначении экспертизы на предмет выяснения давности составления договоров дарения и учинения подписей, вполне вероятно, что договоры составлены после признания недееспособной. Впрочем, если переход права собственности зарегистрирован раньше признания недееспособной, то смысла в экспертизе нет.

Удачи Вам

25 Апреля 2014, 18:05
Дмитрий Николаевич
клиент, г. Ижевск

Уважаемый, Рауль Камилович, спасибо за уделенное внимание! Если Вам несложно, пожалуйста, дайте совет. Дело в том,что мы не против исполнения условий тети. Но как грамотно их оформить?

Если через договор дарения, то письменное обязательство исполнения условий (на чем она настаивает) делает договор ничтожным в силу ст. 572 ГК РФ.

Если через фиктивный договор купли-продажи, то нет гарантий, что тетя не востребует оплаты.

Может быть я заблуждаюсь, а может есть другие варианты решения. Буду признателен Вам за ответ, Д.Н.

25 Апреля 2014, 18:26
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если есть Ваше принципиальное согласие на продажу квартиры, думаю, что достаточно договора дарения, по которой тетя передает долю в квартире племяннице. 

В этом случае тете придется поверить на слово племяннице, либо заключить отдельную сделку, согласно которой племянница после смерти бабушки обязуется продать свою долю по договоренности с тетей с тем, чтобы приобрести отдельное жилье для каждой.  Но ни в коем случае это условие в договоре дарения указывать нельзя, иначе, как Вы правильно заметили, к нему могут быть применены последствия притворной сделки. Кроме того, если по каким-то причинам дело дойдет до суда, не в Ваших интересах упоминать эти оба договора во взаимосвязи.

Скажу откровенно, текст обязательства я представить себе не могу, пусть тетя предложит свой вариант. В любом случае, для Вас важно получить договор дарения пока не истек трехлетний срок исковой давности, иначе никаких рычагов давления уже не останется

25 Апреля 2014, 18:50
Дмитрий Николаевич
клиент, г. Ижевск

Рауль Камилович, большое спасибо за Ваши ответы!

25 Апреля 2014, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут