Нужно ли платить какие- либо налоги?
Добрый вечер у меня такой вопрос я открыла ИП пару дней назад , сегодня написала заявление на закрытие . Расчетный счет , кассы ничего нет . Скажите пожалуйста одного заявления достаточно для закрытия ? Нужно ли платить какие- либо налоги?
Арина, здравствуйте.
Закрытие ИП после открытия возможно согласно закону в любые временные рамки. В Вашем случае Вам необходимо помимо поданного заявления на закрытие закрыть расчетный счет, уничтожить печать. У Вас не было работников, поэтому действия по увольнению работников Вам проводить не надо. Далее, Вам необходимо сдать отчетность и обеспечить хранение документов дома или в архиве в течение установленного законом срока.
По поводу налогов, Вы не вели предпринимательскую деятельности и не получали доход, а значит, Вам необходимо сдать сдать нулевую 3-НДФЛ. Также Вам необходимо оплатить фиксированные страховые взносы за период с даты регистрации ИП по дату его закрытия, то есть за два дня, причем оплатить страховые взносы нужно в течение 15 календарных дней со дня снятия с учета в качестве ИП (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Рада была помочь. Пожалуйста, оцените мою консультацию.
Если расчетный счет не был открыт, закрывать расчетный счет не надо.