Я правильно понимаю, что ничего противозаконного не было?
Мне по наследству от бабушки досталась квартира в другом городе, я там не проживаю, не зарегистрирована. Зарегистрирована там моя сестра. В эту квартиру с помощью ключа моей умершей бабушки, зашла моя тетя и чужой мужчина.
Я правильно понимаю, что ничего противозаконного не было? В СК мне пояснили, что состава преступления нет, так как я там не проживаю, жилищем это не является. Т. Е право на неприкосновенность жилища не нарушено.
Здравствуйте, Ирина. Если вы не проживаете в квартире и не зарегистрированы в ней, право на неприкосновенность жилища (ст. 139 УК РФ) действительно не нарушено. Однако как собственник вы можете обратиться в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ) или незаконного проникновения (ст. 20.17 КоАП РФ). Рекомендуется зафиксировать факт проникновения и при необходимости обратиться в суд для защиты своих прав.