Он на эмоциях купил дорогую машину в кредит в автосалоне, не согласовав со мной эту покупку, кроме этого он еще оплачивает наши совместные кредиты, которые брались на его имя
мы с мужем на грани развода, но не подавали на него. Он на эмоциях купил дорогую машину в кредит в автосалоне, не согласовав со мной эту покупку, кроме этого он еще оплачивает наши совместные кредиты, которые брались на его имя. У меня вопрос, в случае если вдруг он не сможет платить за приобретенную машину или по кредитам, могут ли с меня взыскать эти долги? Переживаю, не потеряю ли я при этом машину и квартиру, которые оформлены на меня
По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.
ст. 45 СК РФ
.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.