Что можно сделать, какие документы готовить?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Дано: полученный в наследство участок с 1/2 дома, в доме кроме умершего собственника никто постоянно не проживал и не проживает, фактически 1/2 дома заброшено уже более 3 лет. Счетчиком электроэнергии тоже никто не занимался и его поверка также истекла более 3 лет назад. Оператор Мосэнергосбыт (МЭС) продолжает начислять показания по среднемесячным показаниям, в этой же заброшенной 1/2 дома по данным МЭС проживает 1 человек, долг растет. МЭС не подает в суд и не пытается выйти на наследника собственности. Требуется - уменьшить сумму задолженности, доказать МЭС что в доме никто не проживал и не проживает, следовательно начислять не за что. Что можно сделать, какие документы готовить?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. «д» п. 81 (12) Правил оказания ком.услуг, утв. ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354, в случае истечения межповерочного интервала счетчик электроэнергии считается вышедшим из строя.

При вышедшем из строя счетчике плата за данный ком.ресурс осуществляется согласно п. 59 Правил исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев.

По среднемесячному объему расчет осуществляется в течение 3 месяцев.

Далее на основании п. 60 Правил

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Учитывая, что ИЖС оборудован счетчиком электроэнергии, а также в доме никто фактически не проживает, следует осуществить поверку счетчика, ввод его в эксплуатацию, после чего он будет считаться исправным, и оплата за электроэнергию будет осуществляться на основании показаний счетчика. При нулевых показаниях оплаты не будет.