Они с Айкос не сотрудничают, а привезли это из-за границы, продать его не смогут, т.к
Добрый день, купил Iqos Iluma. Вскрыл упаковку, чтобы посмотреть инструкцию. Она на корейском/японском. Почитал в интернете и понял, что оно не подходит мне, т.к. это было не то, что я просил. Через два дня привёз на возврат или обмен, но мне отказывают, т.к. оно не в упаковке.Однако в законе это нигде не прописано. Товар надлежащего вида, не использовалось, чек есть. К сложным техническим средствам оно не относится, а ссылаться после моих слов об упаковке начали именно на это. Полагаю, т.к. они с Айкос не сотрудничают, а привезли это из-за границы, продать его не смогут, т.к. оно без упаковки. Что делать?
Здравствуйте, Константин.
В вашей ситуации продавец ссылается на неприкосновенность упаковки как основание для отказа в возврате, но это требование неправомерно.
- Согласно статье 25 Закона “О защите прав потребителей”, вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он не был в употреблении, сохранён товарный вид, потребительские свойства и чек. Условие о сохранении упаковки не может быть основным препятствием для возврата.
- Iqos Iluma не относится к сложным техническим товарам, включенным в Перечень Постановления Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020. Следовательно, такой товар может быть возвращён или обменян по вашему требованию.
Ваши действия:
- Направьте продавцу письменную претензию, сославшись на ст. 25 Закона “О защите прав потребителей”. Требуйте возврата денежных средств или обмена товара, поскольку товарный вид и потребительские свойства сохранены.
- Если продавец откажет в удовлетворении требований, подайте жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд.
Важно! Если продавец утверждает, что товар завезён из-за границы и не подлежит возврату, это не освобождает его от ответственности по российскому законодательству.
Если потребуется помощь в составлении претензии или жалобы, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.