Через время появляется мамаша сожителя и просит документы на квартиру, то ксерокопию, то к нотариусу

Жили с сожителем в общей квартире. Однокомнатная по 1/2. В квартире прожили 4,5 года. До этого прожили 2 года на квартире.

В сентябре 2024 г. Сожитель инвалид 1 группы умер. Я ухаживала за ним все эти годы, хотя он был в коляске. Помогала купаться, кормила, поила. Все делала. Все было на мне. Прописаны мы были в двоем. Я оплачивала все коммунальные со своего банковского счета. Вообщем, всё было на мне. Родители сожителя обещали , что его не будет квартиру они отпишут мне. Последние полгода сожитель сильно болел. Ухаживала за ним только я.

Вообщем, умер сожитель. И началось, появились его родственники. Причем я их впервые видела, сестра его двродная с сыном и мужем и т.д. и т.п.

Ладно, надо хоронить. Они все знали, что я потратила деньги на его лечение 110 тысяч и у меня только пенсия 15000. Меня быстро отодвигают. Даже не говорят , где и когда похороны. Вообщем я не при делах. Конечно, я ведь уже не нужна. Ладно.

Через время появляется мамаша сожителя и просит документы на квартиру, то ксерокопию, то к нотариусу. И так несколько раз. Но возвращала. Затем звонит как-то и говорит, а где ее сына свидетельство рождения. Я говорю как где в документах. Она говорит, ты не поняла сегодня мы забрали все документы и нет его свидетельства рождения. Без меня зашли в квартиру и всё взяли. Ты говорит не волнуйся у меня племянница, работает в полиции. Она все сделает и мы тебе заплатим 750000 руб. За пол квартиры. О как. Я конечно возмутилась. Но ей плевать.

Теперь звоню маме, свидетельство рождения сына она нашла. Взяла ворох документов не разбирая. Ладно.

Жду октябрь, ноябрь тишина.

Звоню пресловутой мамаше она хохочет . и отвечает, что все скажет.

Вообщем, обокрали.

Ладно. Говорю мамашке по телефону, вы дайте хотя бы копию его свидетельства о смерти. Надо в коммунальные и собес. Опять ржёт. Это та, что сына похоронила, безутешная мама. Ладно. Звонит мне в начале декабря говорит, что у неё что-то с головой. Я спрашиваю куда дела документы. Молчит. В тот де день звонит дочка сожителя и угрожает мне, что документы у не тети в паспортном столе и тетя их никому не отдаст. О как. Дочка хамло оскорбляла меня. И в конце сказала, что если я хочу документы, то могу идти в паспортный договориться о них с тётей, которая их родственница. А так их в руки никто мне не даст.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос мной принят в работу, для подготовки более конкретной и детальной консультации требуется определённое время, от вас может потребоваться сформулировать вопрос более конкретно, ответить на мои необходимые дополнительные вопросы, по возможности прислать мне в чат все относящиеся к вашей ситуации документы.

Сейчас я занимаюсь квалификацией вашего вопроса к правовой норме, подготавливаю правоприменительную практику по вашей ситуации. Дальнейшие контакты с вами предлагаю перенести  в чат, пишите все свои уточнения ко мне в чат и я вам дам правовые рекомендации по вашему вопросу.