Добрый день в комнате было 2 владельца, один из них умер много лет назад не кто не знал что вторую долю надо переоформлять в течении 6 месяцев второй владелец жил в это время в детском доме
Здравствуйте! Предусмотрено право вступления в наследство по фактическому вступлению в наследство пункт 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, по прошествии 6 месяцев с доказательствами что оплачивали коммунальные услуги, можете обратиться в суд об установлении факта вступления в наследство и признания права собственности.
Здравствуйте!
Для начала важно понимать, что ситуация связана с пропуском установленного законом шестимесячного срока для оформления наследства или доли в имуществе. В данном случае речь идет о человеке, который находился под опекой государства в детском доме и, вероятно, не имел возможности своевременно узнать о своих правах на имущество или получить необходимую юридическую помощь.
### Шаг 1: Установление факта пропуска срока
Необходимо установить, действительно ли срок был пропущен. Для этого следует:
— Получить документы, подтверждающие право на наследство или долю в имуществе (например, свидетельство о праве на наследство, завещание).
— Проверить дату открытия наследства (то есть день смерти наследодателя). От этой даты начинается отсчет шести месяцев для подачи заявления нотариусу.
Законодательная основа:
— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) – ст. 1154 устанавливает общий срок принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследства.
— Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ регулирует вопросы регистрации прав на недвижимое имущество.
### Шаг 2: Причины пропуска срока
Важно доказать уважительные причины пропуска срока. В данной ситуации это может быть отсутствие информации о наличии права на имущество и невозможность своевременного обращения к нотариусу вследствие нахождения в детском доме.
Основания для восстановления пропущенного срока содержатся в статье 1155 ГК РФ. Согласно ей, суд может восстановить срок для принятия наследства, если лицо не знало и не должно было знать об открытии наследства либо пропустило этот срок по другим уважительным причинам.
### Шаг 3: Обращение в суд
Чтобы восстановить пропущенный срок, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения имущества.
В заявлении нужно указать следующие данные:
— Ф.И.О., адрес проживания заявителя;
— Обстоятельства дела (когда и почему был пропущен срок);
— Просьба восстановить срок для принятия наследства;
— Приложения: копии документов, подтверждающих право на наследство, а также доказательства уважительных причин пропуска срока (например, справки из детского дома, свидетельские показания и др.).
Судебный процесс регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
### Шаг 4: Судебное разбирательство
Суд рассмотрит заявление и примет решение о восстановлении срока при наличии достаточных оснований. Если суд удовлетворит иск, то заявитель сможет подать заявление нотариусу о принятии наследства уже после вынесения судебного решения.
### Шаг 5: Подача заявления нотариусу
После получения положительного решения суда необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению прикладываются:
— Решение суда о восстановлении срока;
— Документы, подтверждающие право на наследство;
— Свидетельство о смерти наследодателя;
— Другие необходимые документы (паспорт, ИНН и пр.).
Нотариус оформляет все необходимые документы и выдает свидетельство о праве на наследство.
### Шаг 6: Регистрация права собственности
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого потребуется:
— Подать заявление в МФЦ или через портал госуслуг;
— Предоставить свидетельство о праве на наследство;
— Оплатить государственную пошлину за регистрацию.
Процедура регистрации регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ.
### Итоговые шаги
Таким образом, чтобы исправить ситуацию и обеспечить соблюдение законодательства, человеку, бывшему воспитаннику детского дома, нужно пройти несколько этапов:
1. Собрать документы, подтверждающие право на наследство/долю в имуществе.
2. Проверить сроки и выяснить причину их пропуска.
3. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
4. После положительного решения суда подать заявление нотариусу о принятии наследства.
При обращении к нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
— Паспорт заявителя;
— Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства;
— Документ, подтверждающий право на наследство (свидетельство о праве на наследство, завещание и другие соответствующие бумаги);
— Свидетельство о смерти наследодателя;
— Справка о последнем месте жительства наследодателя (если имеется);
— Квитанция об оплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
На основании этих документов нотариус подготовит и выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Это документ, удостоверяющий ваше право на получение имущества, которое было предметом спора.
---
Продолжение шага 5: Регистрация права собственности.
После получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса, следующим шагом будет регистрация вашего права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого необходимо:
— Подготовить пакет документов, включающий:
— Заявление о государственной регистрации права собственности;
— Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;
— Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— Правоустанавливающие документы на объект недвижимости (документы, подтверждающие право собственности наследодателя на данный объект до его смерти);
— Кадастровый паспорт объекта недвижимости (при необходимости);
— Квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности.
— Подать документы одним из следующих способов:
— Лично в отделение Многофункционального центра государственных услуг (МФЦ);
— Через портал Госуслуги;
— Почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Срок рассмотрения заявления составляет около 7 рабочих дней с момента поступления всех необходимых документов в орган регистрации.
По завершении процедуры вы получите выписку из ЕГРН, которая подтверждает ваше право собственности на объект недвижимости. Этот документ является основным доказательством того, что вы стали полноправным владельцем данного имущества.
---
Завершение процесса:
Теперь, когда все юридические формальности соблюдены, вы официально являетесь собственником спорной доли в имуществе. Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, передать по наследству и так далее.Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!