Подскажите пожалуйста правомерно ли требования профсоюза согласовывать проекты ЛНА по охране труда

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерно ли требования профсоюза согласовывать проекты ЛНА по охране труда (Положение по медосмотрам) до подачи на согласование с ним для получения мотивированного мнения, согласовывать с другими службами организации данный проект ЛНА?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Правомерно. ст.371-372 Трудового кодекса РФ профсоюз вправе контролировать соблюдение прав работников и согласовывать с ним ЛНА касающихся прав работников. Положение об охране труда, относится к соблюдению прав работников.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, так и происходит. Работодатель действует на основании ст.371-372 Трудового кодекса РФ предоставил проекты ЛНА для получения мотивированного мнения профсоюза в письменном виде, на что получил ответ от профсоюза, что для подготовки мотивированного мнения профсоюзной организации по поступившим обращениям просит согласовать проекты локальных документов, приложенных к этим обращениям, с специалистами по направлениям, согласно приказа Федерального архивного агентства №44 от 11.04.2018 г. " Об утверждении примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях". Обязан ли работодатель перед подачей проекта ЛНА на профсоюз согласовывать с специалистами по направлениям. Как действовать в данной ситуации?

Когда я работал на предприятии юристом. Все внутренние ЛНА согласовывались специалистами, потом профсоюзом. Директору наоборот лучше, чем больше согласований тем больше снимает с себя ответственность за незаконный ЛНА. Чтобы не было вопросов, разработайте внутренний ЛНА по согласованию  ЛНА.

п.4.1 Приказа: Согласование проекта документа проводится до его подписания руководителем в целях оценки соответствия проекта законодательству Российской Федерации, локальным нормативным актам организации, качества и эффективности предлагаемого решения.

Согласование проекта документа организуется непосредственным исполнителем (составителем) и руководителем подразделения-исполнителя и проводится в пределах установленного срока исполнения.

Следовательно, сначала должно быть согласовано со специалистами предприятия, до принятия директором решения ЛНА должен быть согласован со специалистами и профсоюзом, а потом уже директор принимает решение об утверждении. Потому что если логично думать, что документ первоначально исходит от предприятия от тех кто его разрабатывал.