Сейчас его родители хотят переоформить кредит на меня
Здравствуйте, мой друг взял кредит на машину и оформил ее на меня. Сейчас его родители хотят переоформить кредит на меня. Могут ли мне дать срок за мошенничество и могут ли сделать переоформление кредита на меня
Дарья, здравствуйте.
Дарья, Вы стали жертвой мошенничества. Вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление, в котором нужно подробно описать, что произошло и что удалось выяснить про оформленный займ. Свою кредитную историю Вы можете посмотреть в Бюро кредитных историй. Список Бюро кредитных историй, в которых хранится Ваша кредитная история Вы можете заказать в МФЦ или на сайте Госуслуг.
В Вашей кредитной истории Вы найдете банк или МФО, в которых оформлены на Вас кредитные продукты. В этот список организаций обратитесь и напишите заявление о том, что кредит был оформлен мошенническим путем. К заявлению стоит приложить справку из полиции и все документы, которые могут подтвердить непричастность фактического заемщика, то есть Вас.
Если финансовая организация не согласится с претензией и не спишет задолженность, Вам нужно будет обратиться в суд.
Решение о том, переоформлять ли чужой кредит на Вас принимает кредитная организация. Также нужно Ваше согласие. Оформление кредита на Вас без Вашего согласия и без Вашего ведома другими лицами по Вашим паспортным данным без Вашей доверенности на такое действие противозаконно и попадает под под статью 159 УК РФ «Мошенничество».
Пожалуйста, оцените мою консультацию.