Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушил ПДД в другом городе

Здравствуйте! Я нарушил ПДД 02.01.13г. в другом городе. Т.к. мне сразу выписали постановление за грязные номера, я обжаловал его в ГИБДД. Теперь меня вызывают туда для дачи пояснений. Я написал ходатайство, что желаю рассмотрения дела по месту жительства. Мне пришел отказ в моём ходатайстве ссылаясь на ст. 30.2 ч.1, ст. 30.2 ч.4, ст. 30.4 ч.2 КоАП. Подскажите что мне дальше делать

04 Февраля 2013, 19:20, вопрос №43637 Андрей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Мне кажется, что в настоящий момент нет реальных способов перенести судебное разбирательство из одного города в другой. Теоретически же возможно еще раз обратиться с соответствующим ходатайством, мотивируя следующем:

    В соответствии с ч.4 ст.29.5 КоАП дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
    Верховный Суд РФ в «Обзоре законодательства и судебной практики за 3 квартал 2006 г.» (вопросы применения КоАП, вопрос 13), утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006 г. разъяснил следующее:
    "Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч.4 ст.29.5 КоАП).
    Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушений. Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, - также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено."

    Это так же подтверждается Постановлением ВС РФ от 26 ноября 2008 г N 45-АД08-14:"По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность"

    Однако, на мой взгляд, это не даст результата, реально же только попытаться в апелляции применить данный довод и указать на нарушение Ваших прав.

    Еще вопрос: а какой смысл из-за 500р штрафа столько нервов и денег мотать?

    04 Февраля 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалоба не в суде, а в ГИБДД

    04 Февраля 2013, 19:27

    Уточнение клиента

    Вот этим они и пользуются - сколько сказали столько и заплатили им... Разбойники на дорогах блин...

    04 Февраля 2013, 20:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Так они и не переносят дела, максимум можно ходатайствовать о направлении запроса на опрос Вас в тот регион, где Вы проживаете. Обращайтесь сразу в суд, в Вашей ситуации можно обратиться по своему месту жительства.

    04 Февраля 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну принцип, я согласен, иногда важнее денег.

    04 Февраля 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

    Подавайте ходатайство о рассмотрении административного дела по месту проживания.

    09 Февраля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats