Сейчас у его отца 4 стадия рака и я собираю документы на 1 группу инвалидности, передвигается по дому с трудом
Добрый вечер
Муж мобилизованный в 2022г. На тот момент его отец был инвалидом 3 гр. Сейчас у его отца 4 стадия рака и я собираю документы на 1 группу инвалидности, передвигается по дому с трудом. Его Родители в разводе уже очень давно. Есть ли возможность вернуть моего мужа на основании того факта, что он единственный сын а отец инвалид 1 группы и нет больше родственников кто бы смог ухаживать?
Здравствуйте! Да.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Обратитесь к уполномоченному по правам человека с заявлением, что ваш муж является единственным родственником отца. Но сначала необходимо оформить инвалидность 1 группы.
Уполномоченный оформит соответствующий запрос.
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно Указу Президента РФ №580 от 3 августа 2023 года, в исключительных случаях военнослужащие могут быть уволены по семейным обстоятельствам, включая необходимость постоянного ухода за близким родственником, признанным нуждающимся в постоянном постороннем уходе. В вашем случае, если ваш муж является единственным сыном, а его отец будет признан инвалидом I группы и нуждающимся в постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать, ваш муж может претендовать на увольнение по семейным обстоятельствам.
Увольнение будет происходить по решению аттестационной комиссии.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Анастасия.
Состояние здоровья и инвалидность отца могла бы быть основанием возвращения вашего мужа с СВО — если бы не было совсем близких родственников. Самым близким родственником сейчаст являетесь вы.
Попробуйте обратиться в комиссариат по месту регистрации вашего мужа. Предъявите туда свой паспорт, свидетельство о браке, документ подтверждающий родство между отцом и сыном и медицинские документы, подтверждающие сосотяние здоровья.