Здравствуйте, попал такую сложную ситуацию, на мое имя сделали ложное минирование, писали угрозы, с 2023года

здравствуйте,попал такую сложную ситуацию, на мое имя сделали ложное минирование, писали угрозы, с 2023года, обратились к знакомому следователю, нам сказал заблокировать данных персонажей,что и сделали, сейчас 2024 декабре 10 числа, опять поступили сообщение о угрозы,если не заплачу им некую сумму,на что я это сделал, а 15числа 4 утра,приходит Фсб сообщения что от моего имени были рассылки ложного минирования, скриншоты,видео, предоставил следователю, что вы могли мне посоветовать,как себя вести, что делать в этой ситуации?

, Артём, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, ФСБ не присылает сообщения, она приходит, если кратко.

Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Если Вы не имеете к данному событию отношения, то создайте доказательную базу для себя о Вашей непричастности к данному происшествию. Делайте скриншоты переписок, соберите все сведения откуда (адреса, номера телефонов, IP-адреса, почтовые адреса и т.д.) в Ваш адрес поступали требования о выполнении неких действий. По данному факту, при наличии всех необходимых доказательств, в том числе показания свидетелей и очевидцев, кому Вы рассказывали и показывали данную информацию, обратитесь с заявлением в полицию. Будет проведена проверка и принято законное решение в отношении виновных лиц, если они будут установлены.
Не переводите денежные средства, также не передавайте свои персональные данные посторонним, малознакомым людям.
В настоящее время имеется очень большое количество мошеннических схем против граждан. Будьте бдительны. Рекомендую Вам как минимум провести беседу с Вашим участковым отдела МВД.

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.