Какие могут быть налоговые риски в данной ситуации
Добрый день!
Необходимо документально оформить пробег служебного автомобиля.
ООО на УСН (доходы-расходы, 2 учредителя), в ноябре 2021 г был куплен автомобиль стоимостью 2 328 000 и поставлен на учет на организацию.
Остаточная стоимость равна 0 на конец 2024 г.
С января 2022 по январь 2023 были чеки и путевые листы, ГСМ списаны в расходы.
С февраля 2023 по декабрь 2024 машина эксплуатировалась учредителем (также является сотрудником) как в личных целях, так и в служебных, чеки на ГСМ, страховку, эксплуатационные расходы оплачивал сам учредитель.
На данный момент по показаниям одометра есть существенная разница.
1) Можно ли оформить договор аренды автомобиля с учредителем на период с 02.2023 по 12.2024 на сумму 450 000 р.
В декабре 2024 оформить реализацию на сумму 450 000 р.
Учредитель вносит займ на сумму 450 000 р.
Оформить взаимозачёт. Отразить доход в кудир.
2) Может ли также организация списать расходы на кап. ремонт автомобиля в декабре на сумму 400 000 руб.
3) И будет ли проверяться стоимость аренды автомобиля учредителю ФНС, тк учредитель и ООО взаимозависимые лица.
Какие могут быть налоговые риски в данной ситуации.
4) Или достаточно будет прописать в ЛНА пользование автомобилем сотрудником и приказ о том, что служебный автомобиль может использоваться как в личных целях, так и служебных.
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.