Может ли полиция обвинять человека в том что он не делал лишь по отпечаткам пальцев?
может ли полиция обвинять человека в том что он не делал лишь по отпечаткам пальцев?
Здравствуйте!
Виктория, смотря какая ситуация.
Доказательствами вины в уголовном процессе являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 3
Основные виды доказательств в уголовном процессе:
Словесные доказательства (свидетельские показания). Это показания свидетелей, которые могут быть очевидцами или иметь информацию о событиях, связанных с уголовным делом.
Документальные доказательства. К ним относятся контракты, финансовые отчёты, письма, записи и другие письменные материалы.
Материальные (физические) доказательства. Это физические объекты или следы, которые связаны с преступлением. К ним относятся орудия преступления, следы на месте преступления, наркотики, оружие и другие материальные доказательства.
Электронные и цифровые доказательства. Сюда входят компьютерные файлы, электронная почта, записи телефонных разговоров, видеозаписи и другие электронные данные.
Экспертные заключения. Эксперты, обладающие специальными знаниями в определённых областях (например, медицина, баллистика, финансы), могут предоставлять свои экспертные заключения для разъяснения сложных вопросов в уголовном деле.
Выводы следствия. Это выводы и анализ, проведённые следователями на основе всех доступных доказательств и собранной информации.
Показания обвиняемого. Сам обвиняемый также может давать показания и делать заявления, которые могут быть использованы как доказательства, как правило, в том случае, если он добровольно сотрудничает с следствием.