Здравствуйте, я погасил ипотеку, обременение снято, теперь хочу оформить дарственную на мать… нужно ли платить какие-то налоги?
Здравствуйте, Сергей!
Если дарение происходит между членами семьи и близкими родственниками, можно не платить. Основание — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
К близким родственникам закон относит:
родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;
мужа и жену;
бабушек, дедушек;
внуков;
полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!