Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка выплат по исполнительному листу

я подала в суд на невыплату денег по договору подряда, суд обязал ответчика выплатить всю сумму и процент за просрочку, ответчик до сих пор не выплачивает. Могу ли я еще раз подать в суд на выплаты просрочки за месяца которые уже прошли, начисления с момента вступления в силу исполнительного листа и не были указаны в нем

25 Апреля 2014, 13:32, вопрос №436311 светлана, г. Грязи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Светлана, у Вас есть такое право, для этого нужно подать соответствующее исковое заявление в суд.

    В качестве правового обоснования указываются следующие нормы.

    В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими
    денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
    возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
    сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
    Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
    банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на
    день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются,
    если иной размер процентов не установлен законом или договором.



    В соответствии с ч. 3 ст. 395 ГК РФпроценты за пользование чужими
    средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом,
    иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов
    более короткий срок.

    В приложении образец искового заявления.

    • иск образец.doc
    25 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats