4 АПК РФ (1 месяц) и период, в течение которого можно подать иск в суд, установленный ст
Добрый день!
Прошу проверить правильность следующего вывода.
14.11.2023 ответчику направлена претензия.
23.04.2023 в суд направлен иск.
Период соблюдения истцом претензионного порядка, установленный ч. 5 ст. 4 АПК РФ (1 месяц) и период, в течение которого можно подать иск в суд, установленный ст. 196 ГПК РФ (3 года) составляют в совокупности 3 года 1 месяц.
Срок исковой давности следует исчислять с 23.03.2021 года (23.04.2024 – 3 г. 1 мес. = 23.03.2021).
С учётом обязанности ответчика оплачивать ПЧАП в том месяце, за который осуществляется платёж) истец имеет право требовать оплаты задолженности, начиная с марта 2021.
Следовательно, период взыскания: март 2021 - октябрь 2023 определён истцом правомерно.
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Общий срок исковой давности, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляет три года. Этот срок применяется ко всем видам требований, если законом не предусмотрены иные сроки.
По общему правилу, срок исковой давности не может превышать 10 лет с момента нарушения права, для защиты которого он установлен (пункт 2 статьи 196 ГК РФ).
Для некоторых требований законом предусмотрены специальные сроки исковой давности, указанные в статье 197 Гражданского кодекса. Эти сроки могут быть как короче, так и длиннее общего срока.
Исковая давность устанавливается исключительно законом (статья 198 Гражданского кодекса). Стороны не могут договориться об изменении или увеличении этого срока.