И что ещё нужно будет сделать что бы вернуть права?

По решению суда 10.12.2023 года меня лишили права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Водительское потерял, написал заявление что бы срок начал течь 12.12.2023 года. Штраф оплатил. Я понимаю, что мне нужно будет сдавать экзамен ПДД для получения ВУ, а что будет , если я не буду его сдавать? Можно это как то обойти? И что ещё нужно будет сделать что бы вернуть права?

, Семён, г. Владивосток
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Семён!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

На данный момент, Вы считаетесь лицом, лишённым права управления транспортными средствами. Закончится у Вас срок лишения 12.06.2025 года + в течении года будет действовать повторность. То есть если в течении года попадётесь за тоже нарушение, за то лишали Вас в/у, то у вас будет образовываться состав уголовно-наказуемого деяния.

Для возврата водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами, Вам необходимо выполнить несколько действий которые отражены в ст. 32.6 КоАП РФ. Так, Вам необходимо оплатить административный штраф, записаться и сдать теоретическую часть ПДД, а также принести медицинскую справку по форме № 003‑В/у. Сдавать экзамен можно начать после исчисления половины срока лишения. В Вашем случае уже можете сдавать экзамен. Экзамен обойти никак нельзя. Ваши действия будут квалифицироваться либо по ч.2 ст.12.7 КоАП, либо по ч.1 ст.12.7 КоАП в зависимости от того, пройдёт ли срок лишения в/у или нет на момент остановки Вас инспектором ДПС.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна