ЕНВД и аренда складского помещения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У ИП 2 вида налогообложения: енвд - на розничной торговле лако-красочными материалами. УСН- на опте ЛКМ и на покраске мебельных фасадов. Налог по первому виду деятельности платим по договору аренды торгового зала в отдельно стоящем помещении. А так же арендуем складское помещение (по договору). Но на территории складского помещения выделили площадь под покраску фасадов. Деятельности по покраске не ведем. Вопрос: Если в договоре аренды второе помещение указано как производственно-складское не "слетим" мы с ЕНВД? и можно ли трактовать наличие покрасочной камеры в складском помещении как объект хранения? Деятельность ведь не ведется?

Уточнение от клиента

проблемма в том, что нас в понедельник проверяет налоговая и боюсь они поместу и конкретно нас отконсультируют. Есть надежда за субботу подчистить хвосты

, Лариса, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы этот вопрос адресуйте налоговому органу в письменном виде. Они обязаны вам разъяснить. Тут на него не ответить не зная всех нюансов.

Это ваши проблемы. Все надо своевременно делать.

Все это фигня. Вопрос то простой. Если налоговый орган по результатам проверки и вынесет решение, то вот именно тогда и надо смотреть мотивацию и соблюдение процессуальных норм его вынесения. И вот там и смотреть мотивацию. На то и юристы налоговые. Если налоговые органы не заметят этого, то и проблем нет. Их и так нет. Любое животное, говоря, о  том, что тут что-то есть. Заблуждается. А почему? Потому, что в голове налоговой в жаде доначислений бреда быть может много. Задача это отбить, что придет в голову инспектору трудно предсказать. Главное государев интерес и свой. В любом случае в суд. Рассказы юритстки их Хаты Манси только доказывают одно. Она ничего не понимает в налоговом праве. Почитала пару писем и все. Все не так просто. Ибо, ситуации у каждого разные. И дистанционно этого не решить. Она шарлатан, конченный и злобный)))

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Глава 26.3. НК РФ содержит критерии, при соблюдении которых, Вы имеете право применять ЕНВД.

 «Налог по первому виду деятельности платим по договору аренды торгового зала в отдельно стоящем помещении.» — если это помещение отвечает условиям: площадь торгового зала не более 150 кв. м… это магазин или павильон, то Вы вправе в отношении розничной торговли, осуществляемой в данном помещении, применять ЕНВД. Наличие договора аренды складского помещения (не важно, для каких целей оно Вами используется) никак не может повлиять на возможность применять ЕНВД в отношении розницы в другом помещении. Даже если все эти помещения Вы арендуете по одному договору. Если сможете, выложите копию договора аренды, хотя,  самое главное, чтобы у Вас по факту было разделение площадей: отдельно выделенное помещение для розничной торговли и отдельные — для всего прочего.