Могу ли я принять деньги, написав авансовую расписку без заключения договора?

Добрый вечер. Мы продаем комнату в общежитии, есть несовершеннолетний ребенок, которому принадлежит там доля. Покупатель недвижимости хочет заехать в комнату уже сейчас, до заключения договора купли продажи и предлагает отдать часть суммы. Можем ли мы как-нибудь без нотариального удостоверения решить данный вопрос ? ( как я понял, аванс и задаток требуют нотариального удостоверения из-за наличия несовершеннолетней дочери).

Могу ли я принять деньги, написав авансовую расписку без заключения договора ?

, Кирилл, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

На аванс не имеет таких же обеспечительных свойств для сделки, как задаток.

Задатком данная сумма может быть только в том случае — если вы заключили письменное соглашение о задатке, в противном случае — это аванс.

ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.