А когда подавать документы на вычет?

Как получить налогвый вычет ИИС-3 за 2024 год?

Ситуация: ИИС-3 открыт в 2024 году и пополнен на 400 000 руб. Как получить вычет от дохода от банковского вклада, если иного ндфл нет?

Сам ИП, за 2024 год вычет от вкладов попадает. А вот с 2025 и далее уже нет.

Однако ведь налог от вклада за 2024 придет лишь в конце 2025.

А когда подавать документы на вычет?

, Иван, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Да действительно со следующего 2025г. доходы от депозитов к сожалению не будут входить в основную налоговую базу, и оформить возврат не получится.

  В вашем случае чтобы не платить налог за доходы от депозитов в 2024 году, нужно в 2025 году подать заявление на вычет. Несмотря на то что налоговая служба рассылает налоговые уведомления, так называемые «письма счастья» по осени, оформить возврат можно и заранее. Для этого необходимо в заявлении указать в качестве налогооблагаемой базы сумму процентов по вкладам, которую можно узнать в личном кабинете сайта налоговой службы в начеле года когда банки сдадут в налоговую отчёты.Рассмотрев ваше обращение, служба произведёт взаимозачёт, и уведомление о налоге вы не получите.

  С уважением Роман Николаевич.

.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вычет можно заявить по итогам года при условии пополнения в соответствующем году средств на ИИС. Если в какой-то год вы не пополняли ИИС, то вычет за этот год не предоставляется.

Статья 219.2. НК РФ Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан

2. Налоговые вычеты на долгосрочные сбережения граждан, предусмотренные подпунктами 1 — 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются с учетом следующих особенностей:

3) налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при представлении налоговой декларации на основании документа, подтверждающего фактические взносы налогоплательщика по договору негосударственного пенсионного обеспечения или по договору долгосрочных сбережений, выдаваемого налогоплательщику негосударственным пенсионным фондом по форме и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, и (или) документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Вычет предоставляется налоговым органом на основании декларации и документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на ИИС.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

В соответствии  со ст. 219.1 Налогового Кодекса:

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 2.3 или 3 статьи 210, со статьями 214.1 и 214.9 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, открытый до 31 декабря 2023 года включительно.

Действительно, доходы по вкладам включаются в общую налоговую базу, с которой можно оформить вычет. Получить вычет за процентный доход по вкладам можно, если: не заключен трудовой договор; не работаете по договорам гражданско-правового характера; не сдаете в аренду имущество без применения НПД (самозанятость); не получаете доходы по основной налоговой базе (или они небольшие).
ИП может получить такой вычет. С 2025 года эти доходы исключаются из основной налоговой базы и применять какие-либо вычеты к ним будет нельзя. Значит оформлять вычет нужно в 2025 году.

Вы можете дождаться налогового уведомления о начисленном налоге по вкладам. Налоговое уведомление должно прийти не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Если подключен личный кабинет налогоплательщика,  то проблем со своевременным получением налогового уведомления не будет. Налог оплачивается до 2 декабря 2025 года, значит не позднее 2 ноября 2025 г. придет уведомление. После этого, вы также в личном кабинете заполните заявление на вычет. Оно так и называется: заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023 (включительно), налоговых вычетов на долгосрочное владение (ДСГ)». Либо как вариант, заранее узнавать сумму начисленного налога в налоговой и подавать заявление на вычет до получения налогового уведомления.